Existe-t-il des règles de distance concernant l’implantation des ruches ? (Réponse SAI)

OUI. L’article 2 de l’arrêté préfectoral du 28 décembre 1983 fixant la réglementation en matière d’installation de ruchers prévoit que « les ruches peuplées doivent être placées à :

  • 10 mètres au moins des voies publiques et propriétés privées non habitées ;
  • 20 mètres au moins des habitations de tiers ;
  • 100 mètres au moins d’établissements à caractère collectif ;
  • 3 mètres au moins des Landes, friches et terrains incultes (sous réserve de l’accord des propriétaires et de l’orientation de l’ouverture des ruches à l’opposé de ces terrains).

Ne sont assujetties à aucune prescription de distance vis-à-vis des voies publiques et propriétés non habitées, les ruches isolées de celles-ci par un mur, palissade ou haie sans solution de continuité, ayant au moins 2 mètres de hauteur et s’étendant horizontalement sur au moins 2 mètres de part et d’autre du rucher. »