La liste des candidats aux fonctions d’adjoint des Communes de 1 000 habitants et plus doit-elle être composée alternativement d’un candidat de chaque sexe ? (Réponse SAI)

OUI. La loi du 27 décembre 2019, dite loi « engagement et proximité » a modifié en ce sens l’article L.2122-7-2 du CGCT. De même, en cas de vacance de poste, le remplacement se fera obligatoirement par un adjoint de même sexe.