Faut-il toujours transmettre les avis de recensement militaire aux Communes de naissance ? (Réponse SIA)

NON. Cette formalité qui consistait pour le Maire de la Commune de recensement à renseigner l’avis  de recensement (imprimé n° 106*/03) puis à l’adresser au Maire de la Commune de naissance lorsqu'il recevait la déclaration d'une personne qui n'est pas née dans sa Commune, a été supprimée par l’article 6 du décret n° 2020-922 du 29 juillet 2020.