Quelle population faut-il prendre en compte pour les élections municipales de 2020 ? (Réponse ministérielle)

L'article R. 25-1 du Code électoral dispose que le chiffre de population auquel il convient de se référer en matière électorale est le dernier chiffre de population municipale authentifié avant l'élection.

Au 1er janvier 2020, la population authentifiée aura pour date de référence le 1er janvier 2017.

Réponse ministérielle, J.O., Sénat, 3 octobre 2019, p.5046, Q. n°12395