La table annuelle doit-elle être établie dans un registre distinct de celui d’établissement des actes d’état civil ? (Réponse SAI)

OUI. L’article 18 du décret n°2017-890 du 6 mai 2017 relatif à l'état civil prévoit en effet que les tables annuelles « sont dressées par les officiers de l'état civil dans le mois qui suit la clôture du registre de l'année précédente et sont établies dans un ou plusieurs registres distincts. »